CHI SIAMO

COORDINAMENTI OSPEDALIERI

COORDINAMENTI OSPEDALIERI

La legge 91 del 1999 istituisce la figura del coordinatore locale che provvede secondo le modalità stabilite dalle singole regioni:

  • ad assicurare l’immediata comunicazione dei dati relativi al donatore, tramite il sistema informativo dei trapianti, al centro regionale o interregionale competente ed al Centro nazionale, al fine dell’assegnazione degli organi;
  • a coordinare gli atti amministrativi relativi agli interventi di prelievo;
  • a curare i rapporti con le famiglie dei donatori;
  • ad organizzare attività di informazione, di educazione e di crescita culturale della popolazione in materia di trapianti nel territorio di competenza.

I coordinatori locali nella nostra Regione sono presenti in quasi tutti i Presidi Ospedalieri.

RIANIMAZIONI  REGIONE CAMPANIA

A.O -ASL

Telefono e fax P.O.

COORDIN. LOCALE

E-mail coordin.locali

1. Federico II 081-7463554/42  (fax) 081-7464719 Dott.Carmine Iacovazzo dott.iacovazzo@gmail.com
2. Cardarelli 081-7472928   (fax) 081-7472921 Dott. Elio Bonagura elioclaudio@alice.it
3. Monaldi 081- 7065190  (fax)  081-7062677 Dott.ssa Patrizia Murino patriziamurino@libero.it
4 C.T.O. 081-2545553  ( fax) 081-2545466 Dott. Duilio Ferrara d.ferrara@tiscalinet.it
5.Cotugno Dott. Luca Monastra lucamonastra@alice.it
6.Santobono 081-2205889   (fax) 0812205891 Dott.ssa Susanna Silvestri hjsilves@gmail.com
7.SUN 081-5666621/25-23 Prof.ssa Caterina Pace caterina.pace@libero.it
8. Fatebenefratelli 081-5981359/60 (fax) 081-5981356 Dott.ssa Anna maria Serritiello aserritiello@libero.it
8. Moscati  ( AV) 0825-203225    (fax) 0825-203324 Dott. Vincenzo Galluccio vince591@aliceposta.it
9. Rummo ( BN) 0824- 57800     (fax) 0824-57801 Dott. Giuseppe Rivellini giurive@alice.it
10. Civile ( CE) 0823-232107    (fax) 0823-232687 Dott.ssa Anna Fabrizio annafabrizio@gmail.com
11 S. G.di Dio( SA) 089-672618      (fax ) 089-672395 Dott.ssa Carmela Policastro carmelapolicastro@yahoo.it
ASL  AVELLINO
Ariano Irpino Dott.Livio Cocco dottlivio@libero.it
ASL BENEVENTO
Fatebenefratelli  0824-771321/22  (fax) 0824-47935 Dott. ssa  Maria Cusano mariacusano@yahoo.it

ASL CASERTA

1. Aversa 081-5001180    (fax)   081-5001783 Dott.ssa Franca V. Colesanti franca.velardi@virgilio.it
2. Piedimonte Matese 0823-544267   ( fax) 0823-544373 Dott. Vincenzo Bianchi v_bianchi2@virgilio.it

ASL NA 1 CENTRO

1. Dei Pellegrini 081-2543320  ( fax) 081-2543351 Dott. Alfredo Pucciarelli a.pucciarelli76@gmail.com
2. San Giovanni Bosco 081-2545237  ( fax) 081-2545238 Dott. Guido Amodeo guidoamodeo@alice.it
3. San Paolo 081-2547833   ( fax) 081-2547901 Dott.Vincenzo Landi vincenzolandi@libero.it
4. S. M. di Loreto Nuovo 081-2542740   ( fax) 081-5634346 Dott.Francesco Marino francescomarino4@gmail.com
5.Ospedale Del Mare Dott.Pasquale De Rosa p.derosa@hotmail.it

ASL NA 2 NORD

1. Giugliano 081-8955287 ( fax) 081-8955222 Dott. Franco Maiello franco.maiello@yahoo.it
2. Pozzuoli 081-8552226 ( fax) 081-8552345 Dott.Maria D’Amico m.damico76@gmail.com
3. Ischia 081-5079243 (fax) 081-5079220 Dott.Roberto Buonanno roberto.buonanno@aslnapoli2nord.it

ASL NA 3 SUD

Nola-Pollena 081-8223339 ( fax) 081-8223340 Dott.Giovanni Manfredi vanni1952@libero.it
Castellammare 081-8729224 ( fax) 081- 8729287 Dott. Giuseppe Donnarumma doc954@libero.it
Sorrento 081/8729224 Dott.Antonio Somma a.somma.mobile@gmail.com

ASL SALERNO

Nocera  081-9212164 (fax) 081-926093 Dott. Massimo Petrosino petroso1967@libero.it
Battipaglia Dott. Paolo Landri paolo.landri@libero.it
Eboli Dott.ssa Laura Baccari l.baccari@aslsalerno.it
Vallo della Lucania 0974-711186/72  ( fax) 0974-711117 Dott.ssa Titti Cerulli titticerulli@tiscali.it
Polla 0975-373312 Dott.ssa Maria Teresa Gallo mtgallo@aslsalerno.it
Sapri 0973-609220 Dott. Emiddio Cianciola emidio.cianciola@gmail.com
Sarno Dott.ssa Fara Russo farusso@libero.it
Oliveto Citra Dott.ssa Maria Luisa De Prisco marilu.deprisco@libero.it
Villa Betania Dott.Luciano Abruzzese lucabbru@libero.it
Casa di Cura Pinetagrande Dott. Vincenzo Schiavone e.schiavone@alice.it
Casa di Cura Villa Dei Fiori Dott.ssa Anna Mercogliano annamercogliano@icloud.it

Start typing and press Enter to search